PDA

Ver la versión completa : Carrera Enduro - HS para este Domingo 24



Jinete
19/08/2008, 13:37
Sres,

Así es, carrera de enduro para este fin de semana ( Domingo 24-08 )
Para los que quieran competir, adjunto reglamento particular
Para los que quieran ir a mirar, está cerkita de Santiago, en Curacaví.

Reglamento Particular 6º fecha 6 ª FECHA
TORNEO GAS GAS
HARE SCRAMBLE 2008
LO AGUILA
CURACAVI
Lugares de Inscripción

Ubike Lira 754 - Santiago
Gas Gas Chile Av. Vitacura 9077, Vitacura.-
Fecha: Domingo 24 de Agosto de 2008
Organiza: 2x2 Moto Aventura – Club de Enduro CEM
Auspician: GAS GAS, Ron Medellín, Aceites Motul,Neumáticos Rinaldi
y Comservice Comunicaciones Lugar: LO AGUILA - CURACAVI
Modalidad de Carrera: Hare Scramble
Inscripciones: Desde el Martes 19, 12.00 hrs.,hasta Sábado 23 de Agosto de las 12.00hrs.
Valor de la inscripción: $ 15.000
Quienes se quieran inscribir el mismo día en el circuito, tendrá un recargo de $3.000.-,
que corresponde al pago que tendrán que hacer para entrar al circuito.
Se le recomienda a los pilotos inscribirse con anticipación en los puntos indicados , ya
que se “RESPETARAN “ los horarios de largada establecidos en este reglamento.

La inscripción da derecho un vale por una Colación, que se podrá retirar hasta las 15,00 hrs

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba : Francisco Fernández S
Comisario Deportivo : Gustavo Araya
: Eugenio Villavicencio
Locución : Cristian Leclerc
Juez Parque Cerrado : Sebastián Fernández
Cronometraje : Thabatta Echaiz
Marcaje Circuito : 2X2 MOTO AVENTURA
Producción del Evento : 2X2 MOTO AVENTURA

CIRCUITOS
7.20 Kms. Categorías Escuela,
9.00 Kms. Promocionales , Mayores de 42 años, Intermedios, Expertos y Super expertos
PARTIDA
La partida es tipo Americano, todos los competidores en la línea de partida.
El procedimiento de partida será con motor apagado, no pudiendo encenderlo hasta haber
dado la largada.

CATEGORIAS
NOTA: No habrá diferenciación de cilindradas en las categorías






Tiempo
Primer Grupo
Escuela 45 minutos + 1 vuelta


Segundo Grupo

Promocionales 60 minutos + 1 vuelta
Mayores de 42 60 minutos + 1 vuelta

Tercer Grupo

Super Expertos 90 minutos + 1 vuelta
Expertos 90 minutos + 1 vuelta
Intermedios 90 minutos + 1 vuelta

HORARIOS
Primer Grupo
9:00 – 9:15 horas Ingreso a parque cerrado Primer Grupo
9:30 horas Llamada a partidor Grupo 1, vuelta de reconocimiento.

Después de la vuelta de reconocimiento podrán ingresar a abastecimiento para rellenar
combustible antes de largar.

9:50 horas Ubicación en partidor
10.00 horas Largada de carrera Escuela

Segundo Grupo
10:15 – 10:25 horas Ingreso a parque cerrado Segundo Grupo
10.35 horas Llamada a partidor Grupo 2.
11.00 horas Vuelta de reconocimiento.

Después de la vuelta de reconocimiento podrán ingresar a abastecimiento para rellenar
combustible antes de largar.

11:15 horas Ubicación en partidor
11:25 horas Largada de carrera Mayores de 42 años
11:27 horas Largada de carrera Promocionales

Tercer Grupo
11.45 – 11.55 horas Ingreso a parque cerrado Tercer Grupo
12.15 horas Llamada a partidor Grupo 3.
12.35 horas Vuelta de reconocimiento.

Después de la vuelta de reconocimiento podrán ingresar a abastecimiento para rellenar
combustible antes de largar.

12.45 horas Ubicación en partidor
12.50 horas Largada de carrera Super Expertos
12.52 horas Largada de carrera Expertos
12.54 horas Largada de carrera Intermedios
15.30 horas Premiación